СССР, 2000 г.

Что плохого в слове “СОЮЗ”?

Очень хорошее слово, в отличие, скажем, от «альянса» означает действительно дружественную связь, а не просто совпадение интересов. И на слуху лежит ровно, уж точно выразительнее, чем “содружество”.  А “СОВЕТ”?  “Совет” – значительно более русское слово, чем  “парламент” или даже “Дума”. Это еще ничего, что наши депутаты сидят сейчас в Думе, а не, скажем, в каком-нибудь “бундесрате”. А что, у нас такие реформаторы, что запросто порешили бы и сидели б сейчас в бундесрате, а мы бы на все на это смотрели. “Мэров”, “префектов”, «субпрефектов» — то утвердили, а мы ничего, привыкаем потихонечку. Что уж сильно ругательного в определении “СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ”? Коли  все социологи-политологи дружно признали, что общественный строй в Швеции – это самый что ни на есть реальный социализм, стало быть жить в нем не так уж и противно. Что это за аббревиатура такая “РФ” – какой-то лай собачий. Любой казах, сколько его не тренируй, все равно произнесет “педерация”. А флаг? Это ведь совершенно бездарная вариация на франко-европейскую тему. Практически он не идентифицируется, как принадлежность к конкретному государству, — подобных флагов немало, причём у всяких разных мелких стран. Не раз с горечью видел, как наш победивший спортсмен совершает круг почёта по стадиону с флагом  РФ на плечах, наброшенным  вверх ногами, а ведь это, получается, он совсем другую страну бежит — олицетворяет. Стало быть, и нашим спортсменам по барабану этот нынешний «триколор» (это гнусное словечко наверняка запустил в обиход какой-нибудь нерусский подлец). У Ветеранов Великой отечественной войны, которые видели в прицел этот триколор на немецком мундире предателя-власовца, возникает рвотный рефлекс, когда он видит, как триколор развевается под музыку из оперы Глинки. Впрочем, нынешним властям на Ветеранов не то,что плевать, им хотелось бы, чтоб эти Ветераны поумирали все поскорее. Не надо говорить, что этот ныне государственный флаг — наша история, наша незыблемость и без этого флага нам никуда. Видим мы эту незыблемость. Ну  ошибся Петр Первый, погорячился, ведь эти цвета он выбрал-то в спешке, подписал, что подсунули, тогда срочно надо было собираться в Европу плыть-торговать, а у них положены флаги, вот и вышла такая конъюнктурная залепуха.  Не во всём же Петру быть гением. Надо его понять и извинить.

Советский красный стяг, мне кажется, своё отслужил как революционно-коммунистический, при этом ни в коем случае его значение нельзя умалять, это — часть нашей Великой истории. В нём — кровь наших отцов и дедов. Первым залеплю в рожу всякому, кто посмеет глумиться над нашим красным знаменем.

То, что теперь развевается, это, очень надеюсь, наше временное позорище  переходного периода, как и музыка Глинки типа гимна. Сколько кто не тужился, не придумывается текст на Глинку.

Специалисты-геральдисты-кремлисты подробно исторически аргументировали, что символизирует красный, что голубой, а что белый цвет. Надо этим умникам дать задание обосновать значимость  сочетания белого, золотистого и чёрного цветов. Наверняка что-нибудь придумают убедительное. Тогда нас начнут распознавать все люди в мире и, постепенно, как-то уважать. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. Великую Россию.

Андрей Шаклеин, 2000 год

 

СССР, 2000 г.: 1 комментарий

  1. попроси сейчас молодых людей назвать цвета флага в определенном порядке,уверена,каждый второй ошибется
    А мне нравился наш красный флаг Красный-цвет лидерства,победы,страстности.Праздничный цвет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *