ПОДАРОК КОМДИВУ

На дивизию Чапаева спустили турпутёвку в Англию.

Путёвка досталась Петьке. Отдохнул там Петька, впечатлений набрался, настала пора возвращаться.

– Без подарка, — думает Петька, — вертаться никак нельзя. Приходит он в антикварный магазин, спрашивает, что тут есть самое крутое для подарка легендарному комдиву. Ему говорят, что самое крутое для комдива – это старинный фолиант времён рыцарей Круглого Стола. После Короля Артура эту книгу никто не читал и не открывал даже, всем страшно очень.

– Самое то, — говорит Петька, — заворачивайте.

Приезжает в гостиницу, открывает книжку, а там – всё готическими латинскими буквами, вензеля всякие, символы. Красиво, но не понятно. Спускается он в ресторан, книгу – с собой. Подзывает официанта.

– Глянь, — показывает тому на книгу.

Официант открыл её, пробежал глазами по строкам, вдруг книга выпадает из его рук и он стремительно убегает на кухню. Через минуту оттуда выскакивает шеф-повар, подлетает к Петьке.

–        Что, — говорит, — вы ему такое сказали?

– А что случилось-то? Оказывается, официант на кухне схватил самый здоровенный тесак и отрубил себе голову. – Да вот, — отвечает Петька, — Я ему только книжку эту дал почитать. Шеф-повар открывает книгу, вдруг затрясся весь, хвать со стола вилку и загнал её вместе с ручкой себе в глаз. Падает замертво. Конечно шум поднялся, вызвали Скотланд Ярд. Когда инспектор из Скотланд Ярда открыл книгу – оцепенел весь, взгляд остановился, медленно как во сне достаёт громадный револьвер, да как шмальнёт себе в ухо. Пуля вылетела из другого и разбила огромное зеркало. – Это в беде, — произнёс инспектор и рухнул на шеф-повара. После этого книгу уже никто не открывал, а Петьку спецрейсом отправили в расположение дивизии. Дело было к вечеру, когда он вошёл в село, где квартировался штаб. Думает, — надо бы сначала посоветоваться с товарищем Фурмановым. Фурманов, выслушав Петькин рассказ, сказал, — Правильно, что ты, Петька, сперва ко мне зашёл за советом, а то ведь Василий-то Иванович известно, какой горячий. Давай сделаем так, я завтра поутру в политотдел фронта еду, книгу возьму с собой, с товарищами решим, как поступить. К вечеру вернусь, а ты ко мне зайдешь. Весь день Петька провёл как на иголках, а когда стемнело, отправился в дом к Фурманову. Видит – в окне свет, но какой-то странный, скорее – свечение. На ватных ногах поднимается по скрипучему крыльцу. Перевёл дыхание, смахнул пот. Постучал, — тишина. Перекрестился и постучал ещё. Гробовая тишина. Вдруг дверь медленно и бесшумно открывается. В проёме мертвецки бледное лицо комиссара.

+++

—      Когда утром ехали в политотдел, напоролись на каппелевский разъезд, — тихим голосом говорит Фурманов.

—      Ну и чего?

—      Чего-чего, расчевокался, когда удирали я твою книжку потерял.

 

Андрей Шаклеин

г. Раменское 2000 год

ПОДАРОК КОМДИВУ: 1 комментарий

  1. да,не потеряй он книгу неизвестно куда повернула бы история…))
    МОРАЛЬ-при выборе подарка нечего выпендриваться и ходить по антикварным магазинам) купил бы ему набор кубиков,чтобы удобнее было придумывать схему атаки)
    Люблю истории с неожиданным финалом-СУПЕР рассказ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *